Саундтреки претендующие на “Оскар” 2023 года: музыкальная номинация

В конце 2022 года, уже можно предположить, кто будет номинирован на премию Американской академии искусства в области музыки. Саундтреки претендующие на “Оскар” 2023 года, должны быть специально написаны для определённого фильма. В 2022 году, заветную статуэтку в номинации “За лучшую песню” к фильму, получила певица Билли Айлиш с саундтреком для шпионского фильма “Не время умирать” (No Time to Die).

Уже сейчас выделилось пять претендентов на лучший саундтрек, таких как: Леди Гага “Топ Ган: Мэверик”, Тейлор Свифт “Где поют раки”, Селена Гомес “Мой разум и я”, Донья Кэт “Элвис” и Рианна “Чёрная пантера: Ваканда навеки”.

Саундтреки претендующие на "Оскар" 2023 года
Первым претендентом на “Оскар” за “Лучшую песню к фильму”, является саундтрек певицы Леди Гаги “Держи меня за руку” к “Топ Ган: Мэверик”. Источник фото: dailymail.co.uk

Леди Гага “Держи меня за руку”

Американская певица Леди Гага (Стефани Джерманотта), записала саундтрек к боевику “Топ Ган: Мэверик” (Top Gun: Maverick) с Томом Крузом в главной роли, премьера которого состоялась 18 мая 2022 года, на 75-м Каннском кинофестивале.

Песня Леди Гаги “Держи меня за руку” (Hold my hand), написана в соавторстве с композитором Лорном Балфом. В случае победы, это будет уже второй “Оскар” певицы. Предыдущий, она получила в 2019 году, за песню “Shallow”, которая является саундтреком к драматическому мюзиклу “Звезда родилась” с Бредли Купером.

Видео: Саундтрек к фильму “Топ Ган: Мэверик” в исполнении Леди Гаги. Композиция “Держи меня за руку”

Тейлор Свифт “Каролина”

Саундтреки претендующие на “Оскар” 2023 года, могут выдвигаться и на другие музыкальные премии, как это и произошло с песней “Каролина”, которая уже номинирована на “Hollywood Music in Media Awards”.

Американская певица Тейлор Свифт исполнила песню “Каролина” к детективному триллеру “Где поют раки”.

Читайте также: «Грэмми» 2022 года: победители номинаций в Лас-Вегасе

Видео: Саундтрек к фильму “Где поют раки” в исполнении Тейлор Свифт. Композиция “Каролина”

Селена Гомес “Мой разум и я”

30-летняя певица и актриса Селена Гомес, выпустила в 2022 году документальный фильм “Мой разум и я”, а также, исполнила к нему песню с одноименным названием. Работа бывшей девушки Джастина Бибера, рассказывает о ее жизни без прикрас и особенно интересна фанатам певицы.

Видео: Саундтрек к фильму “Мой разум и я” в исполнении Селены Гомес

Донья Кэт “Вегас”

Американская рэп-певица Донья Кэт (Doja Cat), в мае 2022 года выпустила саундтрек к фильму “Элвис” с Остином Батлером, который является первым претендентом на премию “Оскар” в номинации Лучший фильм.

Видео: Саундтрек к фильму “Элвис” в исполнении Доньи Кэт. Композиция “Вегас”

Рианна “Подними меня”

Саундтрек барбадосской певицы Рианны “Подними меня” (Lift me up), написан для супергеройского боевика “Чёрная пантера: Ваканда навеки” (Black Panther: Wakanda Forever), премьера которого состоялась 26 октября 2022 года в Голливуде.

Сам саундтрек, представляет из себя балладу, написанную Рианной в соавторстве с композитором фильма Людвигом Йоранссоном, сценаристом-режиссером Райаном Куглером и нигерийской певицей Темс.

Видео: Саундтрек к фильму “Чёрная пантера: Ваканда навеки” в исполнении Рианны. Композиция “Подними меня”